Информационное агенство

Устаревшие тепловые сети в Украине не допускаютдумать об понижение подогрева в батареях, и поставщикам просто необходимо удерживать температуру неизменной, не смотря на то, тепло ли на улице или холодно.

Об этоминформирует эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Он объяснил, что только в 2013 году был проект обновления механизма теплоснабжения. Она включала в себясмену сетей, чтобы потери были небольшими. На проект необходимо было выделить 3 млрд евро. Но после Майдана о проекте забыли.

Эксперт заявил, что в настоящее время из-за слишкомтеплой весны необходимо бы подумать об понижение подогрева в батареях – это дало бы возможность экономить ресурс и позаботиться о жителях квартир, которые испытывают неудобства от жары.

Но сети слишком устарели ине позволяют этогосделать, и производствунужно выдерживатьодинаковую температуру, вне зависимости о погодных условий.

«Чем меньше теплоноситель, тем большее количество углекислого газа в трубах, который приводит к  коррозии сетей и в будущем могут случиться порывы теплотрасс», – отметил Юрий КорольчукК примерупоследний порыв на теплотрассе на киевском мосту Патона – это последствия того, что производитель тепла, из-запотепленияпопробовал понизить градусв батареях.

«из-за изношенности сетей понизить градус из-за опасности порывов становится большой проблемой. И без обновления сетей жителям придется страдать от жары в помещенияхМежду тем,  это лишние затратыресурса, и «Нафтогаз» из-за этого не будет страдать, ведь жители при любом раскладеоплатят за такуюпусть и не нужную в условиях теплой погоды, услугу», – сделал вывод Юрий Корольчук.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Криптовалюта будет учитываться при ипотеке в Fannie Mae и Freddie Mac - Pulte
2025-06-26 06:52

Криптовалюты начнут играть роль в ипотечном кредитовании от Fannie Mae и Freddie Mac, как сообщил Pulte.

Подробнее
Мировая экономика
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее
Жилищный кризис в Китае может продлиться до 2027 года без дополнительных стимулов - Goldman Sachs
2025-06-29 01:55

Сложная ситуация на китайском рынке недвижимости продолжает вызывать беспокойство, и в мае стали известны новые данные, свидетельствующие о снижении цен на новое жилье на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен