Информационное агенство

fedrezervu-pridetsya-platit-za-svoi-oshibki-stiglits

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц высказал мнение о необходимости снижения процентной ставки Федрезерва на 0,5% в этом месяце, критикуя американский центральный банк за слишком быстрое ужесточение денежно-кредитной политики, что, по его мнению, привело к усугублению проблемы инфляции.

Эти замечания были сделаны перед публикацией важных данных о занятости в США в пятницу. Инвесторы с интересом ожидают этих показателей в поиске сигналов относительно вероятного снижения ставки в текущем месяце.

По оценкам аналитиков, наиболее вероятным сценарием на предстоящем заседании 17-18 сентября является снижение ставки на 25 базисных пунктов, однако в последнее время увеличилось ожидание сокращения ставки сразу на 50 базисных пунктов.

Джозеф Стиглиц поддержал позицию главного экономиста JPMorgan в США, который также призывает к снижению ставки в этом месяце.

Согласно высказыванию Стиглица в интервью CNBC в пятницу, Федрезерв допустил ошибку, сохраняя базовую ставку около нуля в течение продолжительного времени со времен кризиса 2008 года. Он отметил, что по его мнению центральный банк рисковал незначительными выгодами, возможно, ухудшая инфляцию. С учетом влияния рынка жилья на инфляцию, Стиглиц выразил мнение о важности снижения процентных ставок и обращении внимания на слабые стороны экономики.

На текущий момент базовая ставка Федрезерва составляет 5,25-5,5%. Согласно эксперту, Федрезерву следует снизить ставку на 0,5% независимо от результатов отчета по рынку труда. Последние данные показали снижение открытых вакансий в США в июле до самого низкого уровня за 3,5 года, указывая на ослабление рынка труда.

Трейдеры в настоящее время оценивают вероятность снижения ставки в сентябре на 25 базисных пунктов примерно в 59%, в то время как 41% ожидают сокращения на 50 базисных пунктов, согласно данным инструмента FedWatch от CME Group.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Во Флориде предлагают инвестировать до 10% государственных средств в биткоины
2025-02-10 04:23

Сенатор штата Флорида Джо Грютерс предложил законопроект, который позволит главному финансовому директору штата вкладывать государственные средства в биткоины, но с ограничением в 10% от общего бюджета.

Подробнее
Канье Уэст отклонил предложение на $2 млн за продвижение скам-токена
2025-02-09 05:24

Американский рэпер Канье Уэст, ныне известный под именем Ye, поделился информацией о том, что ему было предложено $2 миллиона за участие в криптовалютной афере, от чего он отказался.

Подробнее
Мировая экономика
Трейдеры ожидают снижения ставки ФРС в июне после данных по занятости
2025-02-08 03:41

Трейдеры, специализирующиеся на краткосрочных процентных фьючерсах, предполагают, что Федеральная резервная система может снизить ключевую процентную ставку в июне.

Подробнее
BofA прогнозирует снижение ставки Banxico на 50 базисных пунктов на этой неделе
2025-02-05 06:30

Аналитики Bank of America (BofA) делают прогноз о возможном снижении ключевой ставки Банком Мексики (Banxico) на 50 базисных пунктов до 9,50% во время заседания 6 февраля.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен