Информационное агенство

Китай рассматривает возможность введения ответных мер на угрозу Трампа, который сообщил о намерении ввести дополнительные 10%-ные тарифы на товары из Поднебесной.

Об этом сообщила в понедельник газета Global Times.

Согласно словам источника издания, Пекин планирует ответные тарифы и другие меры торгового контроля, ориентированные на американские сельскохозяйственные и продукты питания. Китай готов предпринять «сильные и мощные ответные меры».

На прошлой неделе Трамп заявил о намерении начать введение новых тарифов с 4 марта, всего через месяц после введения аналогичных пошлин против Китая. В ответ на шаги, предпринятые в феврале, Пекин ввел собственные тарифы на импорт, а также ограничил экспорт некоторых редкоземельных металлов.

По словам Трампа, китайские тарифы и возможные 25%-ные пошлины на Канаду и Мексику направлены на оказание давления на эти страны с целью остановить поток незаконных веществ в США. Тарифная политика американского лидера и ответные действия Китая могут привести к ухудшению отношений между двумя крупнейшими экономиками мира, особенно после того, как администрация Байдена значительно ограничила экспорт технологий в Китай.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен