Информационное агенство

Согласно данным аналитиков Capital Economics, потребители в Китае имеют потенциал компенсировать негативные последствия падения экспорта в США, но для этого им понадобится более обширная государственная поддержка, чем та, которую власти готовы предоставить в данный момент.

Эксперты обращают внимание, что розничные продажи в Китае в десять раз превышают объем экспорта в Соединённые Штаты.

Чтобы смягчить возможный удар в 2 трлн юаней от введения американских тарифов, необходимо лишь умеренное увеличение внутреннего потребления товаров на 4% в течение двухлетнего периода. Однако это потребует от правительства значительно больших финансовых трансфертов для домохозяйств, нежели те меры, которые были анонсированы ранее.

В марте текущего года розничные продажи увеличились на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является максимальным показателем за последние 14 месяцев. Тем не менее, Capital Economics предупреждает, что данный рост во многом обусловлен программами обмена старых товаров на новые. Эксперты отметили, что такие инициативы могут существенно изменить структуру потребления, но реальные доходы домохозяйств увеличиваются лишь на сумму полученных субсидий. В этом году объем стимулов для обмена составил 300 млрд юаней, что всего лишь 0,2% от ВВП страны.

Также была отмечена тенденция к снижению реальных доходов в первом квартале, и без значительных фискальных поддержек шансы на восстановление выглядят неутешительно. Снижение уровней сбережений может стать дополнительным толчком к увеличению потребления, но это потребует уверенности домохозяйств в своем финансовом положении, что, в свою очередь, зависит от восстановительных процессов в сфере недвижимости.

Если цены на жилье останутся под давлением и торговая война продолжит тревожить общественное мнение, правительству будет непросто убедить домохозяйства сократить свои сбережения для будущих потерь. Несмотря на возможное дальнейшее наращивание политической поддержки, Capital Economics остается скептически настроенной в отношении предоставления достаточных ресурсов китайским домохозяйствам, чтобы их потребление смогло в полной мере компенсировать потерю спроса со стороны США.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен