Каждый год Украина будет терпеть убытки на $450 млн из-за запуска газопровода "Турецкий поток", проинформировал гендиректор ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон.
8 января глава РФ Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыли "Турецкий поток": российский газ теперь поступает через Черное для жителей Турции и Европы, писали "Вести.Экономика".
Всего имеется 2 ветки трубопровода: одна необходима для Турции, вторая - для потребителей стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой из них становит 15,75 млрд куб. м газа в год.
Как следствие, экспорт газа из России в ЕС через газопроводы Украины значительно уменьшился: с 1 января 2020 г. транспортировка в сторону балканских стран идет только для Румынии и Молдавии, а Болгария и Турция начнут пользоваться сырьем непосредствено из "Турецкого потока", .
"Мы будем искать новые рынки. Мощности этого газопровода мы выдвигаем другим поставщикам, и если обнаружится ресурс газа в этом регионе, который будет экономически целесообразным для импорта на Украину, поставщики смогут воспоьзоваться нашей ГТС", - сообщил Макогон журналистам.
31 декабря 2019 г. Россия и Украина пришли к соглашению и подписали документ на 5 лет о транзите газа из РФ через Украину в ЕС.
В итоге "Нафтогаз" зарезервировал транспортные объемы для транспортировки на 5 лет в объеме 220 млрд куб. м, а также 65 млрд куб. м на 2020 г., 50 млрд куб. м на 2021 и следующие годы.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.
Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.
Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен