Предложение Базельского комитета по банковскому надзору (BCBS) относительно пруденциального режима для криптовалют вызвало недовольство мирового финансового сообщества.
Ричард Грей, директор Института международных финансов (IIF) и представитель ассоциации банкиров, изучившей предложение BCBS, высказал мнение о несообразности требований к банкам в части предупреждения рисков при покупке криптовалют: "Банки уже являются экспертами по управлению рисками и защите прав потребителей."
В июне BCBS предложил установить ограничение в 1% основного капитала на долю кредитора в необеспеченных валютах, таких как биткоин и эфир. Финансовое сообщество считает, что данное ограничение "является чрезмерным и требует корректировок".
Лоббисты высказывают опасения о том, что, если проблема не будет решена, это "может сделать инвестирование в криптоактивы экономически нецелесообразным и нерациональным". Это, в свою очередь, может привести к "смещению активности в небанковский сектор криптопространства", который на данный момент не поддается должному регулированию.
Лоббистские группы стремятся увеличить планку с 1% до 5% от капитала первого уровня банка, что является ключевым финансовым инструментом банков. В ответ на это Базельский комитет предложил агрегировать все индивидуальные крипториски для оценки соблюдения установленного лимита.
Предложение Базельского комитета не нашло поддержки в ассоциации. Представители организации заявили, что длинные и короткие позиции могут эффективно компенсировать друг друга, обеспечивая изоляцию кредитора от колебаний цен.
Комитет предлагает взимать дополнительные платежи для более стабильных криптоактивов, таких, как токенизированные ценные бумаги и стейблкоины, обеспеченные фиатной валютой. Это, по мнению комитета, компенсирует неожиданные риски, присущие инфраструктуре, использующей технологию распределенного реестра (DLT).
В документе лоббистов подчеркивается, что введение дополнительной платы за инфраструктурный риск в размере 2,5% может оказаться разрушительным для рынка и сделает использование инфраструктуры DLT менее привлекательным.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.
Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.
Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен