Информационное агенство

Председатель Федерального совета Швейцарии, Игнацио Кассис, заявил во вторник о своем негативном отношении к идее конфискации российских активов, попавших под санкции. По его мнению, такой шаг нарушает основные демократические принципы и право на собственность. Об этом сообщает The Guardian.

В Лугано, на заключительной конференции по восстановлению Украины, Кассис подчеркнул, что право на собственность считается ключевым правом человека. Он отметил, что нарушение таких прав возможно лишь при строгом соблюдении законных норм.

Президент Швейцарии подчеркнул необходимость обеспечения защиты граждан от влияния государственной власти. Это, по его словам, является основой либеральных демократий.

Кассис указал на возможность замораживания активов в рамках закона для выяснения вопросов собственности и проверки связей с военными конфликтами или другими преступлениями, однако призвал соблюдать принцип соразмерности.

"Сейчас основное внимание должно быть уделено основополагающему праву людей, так как решение, которое мы принимаем для Украины, может установить прецедент для других ситуаций, отдавая слишком много власти государству и лишая граждан своих прав," - отметил он.

По последним данным, глава Министерства иностранных дел Великобритании, Лиз Трасс, выступает в поддержку идеи о конфискации замороженных российских активов с целью их передачи пострадавшим от войны в Украине.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен