Информационное агенство

Россия одолжила США в январе еще $536 миллионов

Согласно данным Казначейства США, Российская Федерация в январе текущего года нарастила покупку казначейских обязательств Минфина США (US Treasuries) на 536 млн долларов относительно предыдущего месяца.

С начала текущего года РФ в целом увеличила свои вложения в бумаги US Treasuries до 10,510 млрд долларов с 9,974 млрд долларов, вложенных в декабре 2019 г.

“Январские вложения Центробанка РФ в US Treasuries прошли в рамках политики по сохранению и наращиванию золотовалютных резервов (ЗВР). ЦБ так регулярно делает. Покупка казначейских обязательств США исходя из доходности (а в январе она была приемлемой) - это стандартная процедура, поскольку позволяет диверсифицировать ЗВР. Последние несколько лет подход немного изменился, но в целом политика себя оправдывает. В разрезе санкций это выглядит так: война войной, но обед (финансовые операции) по расписанию”, - прокомментировал аналитик ГК ”Финам” Сергей Дроздов.

Как известно, государственные бумаги США в мире считаются как самые надежные даже в кризисные времена. Приобретая US Treasuries, инвесторы уверены, что их сбережения защищены от растущего риска.

Некоторые страны также в январе 2020 г. нарастили покупку US Treasuries на 161,7 млрд долларов до 6,857 трлн долларов.

Так, среди стран по сумме покупки государственных облигаций США на начало текущего года лидирует Япония, которая увеличила вложения с 1,15 трлн долларов (в декабре 2019 г.) до 1,2 трлн долларов.

На второй позиции находится Китайская Народная Республика, которая нарастила инвестиции в US Treasuries с 1,0699 трлн долларов (в декабре 2019 г.) до 1,0786 трлн долларов.

В след за Китаем разместилась Великобритания, увеличившая в январе 2020 г. вложения в государственные облигации США до 372,7 млрд долларов с 332,6 млрд долларов по сравнению с предыдущим месяцем.

В 2013 году, еще до антироссийских санкций, Российская Федерация держала в государственном долге США около 150 млрд долларов.

РФ в 2018 г. выбыла из списка тридцати крупнейших стран-держателей госдолга США.

После введения санкций правительством Трампа, в апреле 2018 г. РФ в половину сократила вложения в US Treasuries до 48,7 млрд долларов, а в мае снизила еще в три раза - до 14,9 млрд долларов.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен