Правительство России снова обсуждает допустимость снижения соцвзносов, которое поможет уменьшить нагрузку на бизнес, а также увеличить официальную заработную плату. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на информацию от чиновников.
Предлагается понижение суммы взносов с 30% до 23–25%, но на сегодняшний момент варианты компенсации выпадающих доходов для фондов еще рассматриваются.
Как предполагает правительство, ожидаемая мера поможет также вывести из тени рынок труда, рост ВВП и бюджета, увеличение официальных доходов населения.
В настоящее время работодатели перечисляют страховые взносы в Пенсионный фонд и медстрахования из зарплат, премий и отпускных. Но для того, чтобы снизить нагрузку на заработные платы, официально устанавливаются невысокие оклады. Такой факт оказывает плохое влияние на экономику страны, т.к. часть доходов от зарплаты не учтены и не попадают в казну.
Напомним, что концепция снижения страховых взносов стояла на рассмотрении правительства в 2017-2018 гг. Предлагалось снижение страховых взносов до 22% в обмен на повышение НДС с 18% до 22%.
После рассмотрения вопроса, было принято решение с 1 января 2019 г. увеличить НДС до 20%.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.
Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.
Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен