Информационное агенство

Золотовалютные резервы Украины

К началу апреля 2022 года международные резервы Украины, по предварительным данным, увеличились на 2% и составили 28,1 миллиона долларов. Об этом информирует пресс-служба Национального банка Украины.

Прирост резервов, главным образом, произошел за счет финансирования от международных партнеров, которое покрыло продажу валюты Национальным банком и выплаты по государственному долгу.

В марте три фактора определяли движение резервов, и первым из них стали операции, связанные с управлением государственным долгом.

Правительство получило 3,274 миллиарда долларов в виде валютных поступлений.  Среди них 1,006 миллиарда составили специальные права заимствования от МВФ через Инструмент быстрого финансирования RFI, 639 миллионов евро – от Европейского инвестиционного банка, 588 миллионов евро – от Европейского союза, а также 111 миллионов долларов и 312 миллионов евро – от Всемирного банка.

Всего 283 миллиона долларов было направлено правительством на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте.  Сумма в 205 миллионов долларов была выделена на обслуживание еврооблигаций, а 44 миллиона долларов использовались для обслуживания и погашения внутренних гособлигаций, номинированных в валюте.

Также, в марте Национальный банк и правительство осуществили выплату в размере 680 миллионов долларов в пользу МВФ.

Вторым значимым фактором стали действия Национального банка на межбанковском валютном рынке. С начала вторжения российских войск на украинскую территорию с 24 февраля валютный рынок действует в условиях ограничений. Это критически важно для обеспечения устойчивости финансовой системы Украины и ее бесперебойной работы. Учитывая установленные ограничения, основная часть валютных операций в марте осуществлялась между банками и Национальным банком, как утверждается в сообщении Нацбанка.

В предыдущем месяце Национальный банк осуществил продажу валюты на сумму 2,476 миллиарда долларов и выкупил 748 миллионов долларов. Чистая продажа валюты банком составила 1,728 миллиарда долларов.

Третий влияющий фактор - пересмотр стоимости финансовых инструментов в связи с изменениями в рыночной цене и курсах валют. В марте их ценность уменьшилась на 28 миллионов долларов.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен