Информационное агенство

ИТ не вытеснит программистов

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуд Шадаев заявил, что динамичное развитие искусственного интеллекта не приведет к вытеснению профессии программиста.

Шадаев не уверен, что в ближайшем будущем ИТ заменит программистов. «Какие-то плезиоморфные процедуры точно будут как-то упрощаться для разработчиков и кодировщиков, но там в любом случае присутствует большая доля творчества. Поэтому вряд ли в какие-то десятилетия можно будет это перевести полностью в искусственный интеллект», – отмечает глава Минкомсвязи.

По словам Шадаева, спрос на специалистов в сфере программирования сегодня лишь возрастает. Существует версия о том, что спустя 10 лет в услугах программистов никто не будет нуждаться и останется только искусственный интеллект, решающий любые задачи. «Но пока нам вырисовывается обратная история: ежегодно возрастают оплата услуг программистов, спрос на специалистов этой сферы только увеличивается. Сегодня это наиболее востребованный кадровый ресурс, поскольку за ними идет борьба между всеми лидерами экономической сферы. Мне кажется, что этого точно не случится», - добавил Шадаев.

Между тем, Елена Бунина, гендиректор транснациональной компании «Yandex» отмечает, что в ближайшем будущем языки программирования станут проще, что приведет к появлению на рынке новых специалистов. Также, по мнению Буниной, со временем возникнет расслоение, после которого обычных программистов, пишущих на простом языке, будет масса. И специалисты, разрабатывающие усложненные языки, это прекрасно понимают.

Как известно, искусственный интеллект недавно создал медпрепарат. Кроме того, ИТ может легко выявить кибератаки. На развитие искусственного интеллекта власти США планируют повысить расход бюджетных средств.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен