Правительство Центральноафриканской Республики получило запрос от Банка государств Центральной Африки (BEAC) об отмене закона о введении биткоина в роль платёжного инструмента.
В апреле ЦАР стала вторым государством, после Сальвадора, которое законодательно узаконило биткоин. Но это решение вызвало недоумение у регуляторов. Международный валютный фонд (МВФ) на прошлой неделе остро раскритиковал действия властей ЦАР, предупредив, что это может нанести ущерб экономике страны. На этой неделе BEAC отправило письмо министру финансов ЦАР, выразив тревогу по поводу того, что узаконивание биткоина в республике приведет к конкуренции с центральноафриканским франком.
Это может оказать негативное воздействие на финансовую устойчивость и других пяти африканских стран, входящих в состав Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС) и использующих ту же фиатную валюту: Габон, Камерун, Республика Конго, Чад и Экваториальная Гвинея. BEAC призывает правительство ЦАР избегать принятия мер, способствующих колебаниям центральноафриканского франка. Регулятор выражает опасения относительно того, что использование криптовалют может облегчить процесс отмывания денег, финансирования терроризма и подстрекательства к общественным беспорядкам в регионе. С 2012 года в ЦАР продолжается вооруженный конфликт между правительством и повстанцами. Камерун сталкивается с сепаратистами, а Чад — с исламскими экстремистами.
Экономист Financial Capital, Вилли Делорт Хеубо (Willy Delort Heubo), отметил, что за последние три года количество операций с биткоином в регионе увеличилось в четыре раза. Он считает, что принятие властями ЦАР BTC в качестве законного средства платежа нарушает пакт, заключенный странами региона для защиты финансовой безопасности и экономического развития. По его мнению, теперь будет еще сложнее контролировать транзакции с биткоином, особенно после одобрения этой криптовалюты регуляторами.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
На сайте Happycoin.club было проведено социологическое исследование экономистом Питером Шиффом, в котором участвовало 2,154 человека.
Мэр Панама-Сити, Майер Мизрахи, вызвал волну слухов о возможных запасах биткоинов, опубликовав сообщение в социальной сети о "резерве биткоинов".
Главный экономист Банка Англии Хью Пилл во вторник выразил сомнения по поводу быстрого снижения процентных ставок, которое планируется на ежеквартальной основе начиная с середины 2024 года.
Президент Дональд Трамп утверждает, что его подход к торговой политике, который сочетает в себе различные меры, способен привести экономику к новым высотам.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен