Информационное агенство

В воскресенье глава МВФ заявил, что эпидемия коронавируса может нанести ущерб глобальному экономическому росту, однако за этим может последовать резкий и быстрый экономический подъем. 

«Возможно, будет снижение, которое, как мы все еще надеемся, будет на 0,1–0,2 процента», - сказала Кристина Георгиева, управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ), на Всемирном женском форуме в Дубае. 

Она сказала, что полное влияние распространяющейся болезни, которая уже убила более 1600 человек, будет зависеть от того, насколько быстро она будет локализована. 

«Я советую всем не спешить с преждевременными выводами. Все еще существует большая неопределенность. Мы оперируем сценариями, а не прогнозами, спросите меня об этом через 10 дней», - сказала Георгиева. 

В январском обновлении «Перспективы развития мировой экономики», МВФ понизил прогноз мирового экономического роста в 2020 году на 0,1 процентного пункта до 3,3 процента, после роста на 2,9 процента в предыдущем году - самого низкого уровня за десятилетие.

Георгиева сказала, что еще слишком рано оценивать все последствия эпидемии, но признала, что она уже затронула такие сектора, как туризм и транспорт. 

«Пока рано говорить, потому что мы еще не совсем знаем, какова природа этого вируса. Мы не знаем, как быстро Китай сможет его победить. Мы не знаем, распространится ли он на остальные страны мира ", сказала она. 

По сравнению с влиянием тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в 2002 году, экономика Китая тогда составляла всего 8,0 процента от мировой экономики. Теперь эта цифра составляет 19 процентов.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Тайваньская криптобиржа BitoPro подтвердила факт взлома на $11,5 млн
2025-06-03 06:36

Несмотря на масштаб хакерской атаки, BitoPro долгое время не комментировала ситуацию на своих публичных каналах и не признавала инцидент, который произошел три недели назад.

Подробнее
Власти Китая запретили своим гражданам владеть криптовалютами
2025-06-01 03:40

Согласно информации от криптобиржи Binance, 30 мая 2025 года Китай ввёл жесткий запрет на владение криптовалютами, включая биткойн, в личных целях.

Подробнее
Мировая экономика
Несколько автомобильных заводов в Европе остановились из-за Китая
2025-06-04 03:31

Согласно информации, предоставленной европейской ассоциацией автокомпонентов CLEPA, несколько заводов и производственных линий в Европе приостановили работу из-за нехватки редкоземельных элементов, что связано с ограничениями Китая на экспорт этих материалов, сообщает Reuters.

Подробнее
Трамп обвиняет Китай в нарушении торгового соглашения
2025-05-31 04:12

В пятницу президент США Дональд Трамп поделился своими мыслями о текущих экономических отношениях между Соединенными Штатами и Китаем на платформе Truth Social.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен