Информационное агенство

Малайзийский штат Пенанг выигрывает от поиска глобальных инвесторов безопасных убежищ на фоне торговой напряженности между США и Китаем.

Прямые иностранные инвестиции в производственный сектор выросли на 1360% до 8,47 млрд ринггитов (2 млрд долларов США) в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это больше, чем за весь 2018 год.

Государство выиграет от изменений в глобальной цепочке поставок, поскольку оно тесно связано с сильным кадровым резервом и поддерживающей государственной политикой, заявил 12 июня главный министр Пенанга Чоу Кон Йоу.

Штат, в котором уже находятся компании от корпорации Intel до Dell Technologies Inc., составляет 42% производственных ПИИ Малайзии. Недавние инвестиции в Пенанге включают в себя новый центр сборки и тестирования твердотельных накопителей американской полупроводниковой компании Micron Technology Inc., а также приобретение компанией Jabil Circuit Inc. во Флориде 20 акров земли для расширения производства.

«Малайзия получает выгоду от перемещения бизнеса, а также от торговли и инвестиций, вызванных торговой войной», - заявил министр финансов Лим Гуан Энг в заявлении в четверг, добавив, что рост инвестиций, а также промышленное производство сигнализируют о «здоровом» экономическом росте во втором квартале.

Чоу настороженно относится к ближайшей перспективе и предупреждает, что рост инвестиций не может повториться во втором или третьем квартале. По его словам, в то время как некоторые компании выигрывают от торговой войны, другие страдают от негативного влияния, так как их клиенты используют выжидательный подход. По словам Чоу, инвестиционные перспективы Пенанга остаются «на правильном пути» в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Государство быстро перешло к суду инвесторов в условиях торговой войны, подписав соглашение о сотрудничестве с Китайской палатой международной торговли, предоставляя субсидированные арендные ставки для малых предприятий и создавая начальный фонд для технологических стартапов.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен