Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что существует возможность для маневра в повторном применении соглашения 2015 года, которое удерживает Тегеран от разработки ядерного оружия. Но он добавил, что это произойдет только в том случае, если Германия, Франция и Великобритания проявят такую же готовность восстановить экономические выгоды от сделки для Ирана.
Знаковое соглашение было под угрозой с тех пор, как президент США Дональд Трамп вышел из него в 2018 году и вновь ввел экономические санкции против Тегерана, при этом Германия, Франция и Великобритания изо всех сил пытались вдохнуть жизнь в «больную» сделку.
Иран ответил на отмену соглашения серией отступных шагов от своих собственных обязательств по сделке, в том числе за счет увеличения обогащения урана.
Однако Зариф предложил Европейскому трио и другим членам соглашения, Китаю и России, компромисс, когда он выступал перед журналистами на Мюнхенской конференции по безопасности.
"Мы уже говорили, что готовы замедлить или обратить вспять эти меры соразмерно тому, что делает Европа", - сказал он на ежегодной встрече в Мюнхене.
. -Мы говорим не о благотворительности. Речь идет об иранских правах и правах иранского народа на получение экономических благ."
Возобновившиеся санкции США практически полностью изолировали Иран от международной финансовой системы, отпугнули покупателей нефти и спровоцировали спад экономики этой ближневосточной страны.
ЕС, который является актором в рамках ядерного соглашения, пытается снизить напряженность после того, как Германия, Франция и Великобритания запустили механизм подачи жалоб в соответствии с условиями сделки, чтобы оказать давление на Тегеран и заставить его вернулся к полному исполнению своих обязанностей по договору.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
На сайте Happycoin.club было проведено социологическое исследование экономистом Питером Шиффом, в котором участвовало 2,154 человека.
Мэр Панама-Сити, Майер Мизрахи, вызвал волну слухов о возможных запасах биткоинов, опубликовав сообщение в социальной сети о "резерве биткоинов".
Главный экономист Банка Англии Хью Пилл во вторник выразил сомнения по поводу быстрого снижения процентных ставок, которое планируется на ежеквартальной основе начиная с середины 2024 года.
Президент Дональд Трамп утверждает, что его подход к торговой политике, который сочетает в себе различные меры, способен привести экономику к новым высотам.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен