Информационное агенство

Продажи иранского шафрана растут, несмотря на санкции

Экономика Ирана, несомненно, сильно пострадала, поскольку санкции против нее были вновь введены после решения США выйти из ядерного соглашения в 2018 году.

Согласно сообщениям, импорт и экспорт сократились вдвое, и даже товары, которые предположительно не подпадают под действие санкций, такие как продовольствие и медикаменты, серьезно пострадали от запрета на большинство финансовых сделок с Ираном

Единственный продукт, который отражает тенденцию - это шафран, самая дорогая специя в мире. Он выращивался и продавался Ираном около 3000 лет, и в настоящее время на его долю приходится около 90 процентов мирового производства шафрана.

«Естественно, мы потеряли некоторые рынки, такие как американский” - признал Али Шариати Могадам, генеральный директор Novin Saffron International Group.

Экспорт упал в 2018 году и в начале 2019 года, хотя Могадам  считает, что иранские фирмы по производству шафрана искали новые рынки, что привело к восстановлению экспорта в конце прошлого года и к его общему росту  примерно на 10 процентов к 2019 году.

Бартерная система также сыграла свою роль в обходе санкций в отношении финансовых сделок с Ираном. 

Шафран изготовлен из малиновых рылецев цветков шафрана, собранного осенью.  

Каждый цветок производит около трех рыльцев, и для изготовления килограмма шафрана требуется до 16 000 цветов, которые можно продать за тысячи долларов, в зависимости от качества.  

На центральном рынке Тегерана, по словам продавцов, процветает контрабанда  как неизбежное следствие санкций в сочетании с высоким глобальным спросом на специю, которая резко подорожала в 2019 году.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Adidas создаёт эксклюзивную коллекцию NFT в блокчейне Sui
2025-05-08 01:27

Компания Adidas (ETR:ADSGN) анонсировала новую коллекцию NFT, вдохновлённую игрой Xociety, представляющей собой шутер от третьего лица с RPG-элементами.

Подробнее
Губернатор Нью-Гэмпшира Келли Эйотт подписала закон о создании резерва в биткоинах
2025-05-07 06:54

Документ, подписанный губернатором 6 мая, предоставляет казначейству возможность инвестировать в цифровые активы с рыночной капитализацией свыше $500 млрд.

Подробнее
Мировая экономика
Китай призвал США отменить тарифы в преддверии торговых переговоров — Bloomberg
2025-05-08 06:43

Пекин снова призвал Вашингтон отменить односторонние тарифы в отношении Китая, подчеркивая напряженность между крупнейшими мировыми экономиками накануне первых торговых консультаций, сообщает Bloomberg.

Подробнее
До 54% европейцев считают, что новые тарифы США ухудшат их финансовое положение - опрос
2025-05-03 05:43

Согласно последнему исследованию, проведенному Deutsche Bank, более половины домохозяйств в Европе считают, что недавно объявленные США тарифы негативно скажутся на их финансовой ситуации.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен