Информационное агенство

Аналитики Bank of America (BofA) делают прогноз о возможном снижении ключевой ставки Банком Мексики (Banxico) на 50 базисных пунктов до 9,50% во время заседания 6 февраля.

Примечательно, что это решение, скорее всего, не будет единогласным; один из членов правления может предложить более сдержанное снижение на 25 базисных пунктов.

Назначение Габриэля Куадры в качестве нового члена правления, которое еще должно получить одобрение Сената, воспринимается как позитивный шаг для Banxico. Куадра, заменяющий Ирен Эспиносу, в настоящее время занимает должность директора по экономическим исследованиям в центральном банке страны. Ожидается, что хотя его позиция может быть "ястребиной", он вряд ли будет столь же консервативным, как его предшественница.

BofA предполагает, что Banxico представит более оптимистичные прогнозы, указывая на слабые экономические показатели и снижение инфляции. Тем не менее, недавняя волатильность мексиканского песо, спровоцированная угрозами тарифов со стороны США, добавляет определенные риски, которые могут заставить банку рассмотреть вариант менее значительного снижения на 25 базисных пунктов или даже сохранить текущую ставку.

Несмотря на эти риски, BofA сохраняет свой прогноз о том, что конечная ставка достигнет уровня 8,75%. Этот прогноз основывается на продолжающемся снижении инфляции, которая упала ниже 4%, оставаясь в рамках целевого диапазона Banxico.

Аналитики подчеркивают, что фискальная консолидация в Мексике, замедление экономического роста и прогнозы, остающиеся ниже 4%, создают благоприятные условия для более агрессивного снижения ставки. Однако они также предупреждают, что возможности Banxico по снижению ставок могут оказаться ограниченными в условиях, когда Федеральная резервная система США, как ожидается, сохранит свои ставки на нынешнем уровне, а базовая инфляция в Мексике продолжает расти.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
СМИ: Скандал с Libra ударил по рейтингу президента Аргентины
2025-03-11 01:06

По данным исследования, проведенного компанией Atlas-Intel, положительное отношение граждан к президенту Аргентине Милею снизилось с 55% в январе до 45% в феврале, после скандала с токеном.

Подробнее
МВФ запретил Сальвадору покупку и майнинг биткоина в рамках кредитного соглашения
2025-03-05 04:49

Запрет распространяется на все горячие и холодные кошельки, которые находятся под контролем государственных органов.

Подробнее
Мировая экономика
Экономика Саудовской Аравии выросла в IV квартале за счет неэнергетического сектора
2025-03-10 04:43

По предварительным данным правительства, опубликованным в воскресенье, экономика Саудовской Аравии в четвертом квартале 2024 года увеличилась на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подробнее
Активность инвесторов в недвижимость США снижается, продажи кондо на минимуме с 2012
2025-03-06 01:25

Сектор недвижимости в США оказался под давлением из-за снижения инвестиционной активности, вызванного низким спросом на жилье, стагнацией рынка аренды, экономической неопределенностью и высокими процентными ставками.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен