Информационное агенство

По меньшей мере, шесть сирийских  солдат были убиты турецким обстрелом в районе Идлиба (Сирия), в понедельник, 3 февраля.  Атака со стороны Турции была нанесена в ответ  за предыдущий удар сирийских войск, который убил четырех турецких солдат, заявили в Анкаре.

В результате турецкого нападения - к югу от города Саракеб — были ранены еще 20 боевиков режима, сообщает базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее пообещал, что военная операция его страны в сирийском регионе Идлиб будет продолжена после гибели турецких солдат.

"Мы ответили в том же духе на эти атаки, и будем продолжать делать это, будь то с помощью нашей артиллерии или минометов", - сказал он журналистам в Стамбуле.

"Мы полны решимости продолжать наши операции для обеспечения безопасности нашей страны, народа и наших братьев в Идлибе."

Эрдоган призвал Россию, союзника режима президента Сирии Башара Асада, не стоять на пути ответных действий Турции.

Сирийский удар по турецким войскам был нанесен, несмотря на то, что Анкара дала предварительное уведомление о местонахождении своих солдат, говорится в сообщении Минобороны Турции.

Россия заявила, что во всем виновата нехватка информации.

"Турецкие войска меняли места дислокации ночью в зоне деэскалации Идлиба без информирования российской стороны", - говорится в заявлении Минобороны РФ, опубликованном в понедельник, передает ТАСС.

Турецкие войска "попали под обстрел со стороны сирийских правительственных войск, нацеленных на террористов в районе к западу от Саракеба", - говорится в заявлении.

Турция, однако, осталась непреклонной после ответа Москвы. Пресс-секретарь Эрдогана Омер Челик в своем Twitter сказал: "Заявление о том, что Россия не была проинформирована, не соответствует действительности…» 

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Биткоин продолжит дорожать вместе с золотом на фоне падения акций
2025-05-19 05:01

На сайте Happycoin.club было проведено социологическое исследование экономистом Питером Шиффом, в котором участвовало 2,154 человека.

Подробнее
Мэр города Панама-Сити намекнул на создание резерва биткоинов
2025-05-18 04:00

Мэр Панама-Сити, Майер Мизрахи, вызвал волну слухов о возможных запасах биткоинов, опубликовав сообщение в социальной сети о "резерве биткоинов".

Подробнее
Мировая экономика
Главный экономист Банка Англии Пилл ставит под сомнение быстрые темпы снижения ставок
2025-05-20 03:41

Главный экономист Банка Англии Хью Пилл во вторник выразил сомнения по поводу быстрого снижения процентных ставок, которое планируется на ежеквартальной основе начиная с середины 2024 года.

Подробнее
США рискуют столкнуться с медленным экономическим ущербом в стиле Brexit: JPMorgan
2025-05-12 05:36

Президент Дональд Трамп утверждает, что его подход к торговой политике, который сочетает в себе различные меры, способен привести экономику к новым высотам.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен