Информационное агенство

Европейский союз так же силен в экономическом отношении, как и Соединенные Штаты, и будет реагировать на любые дополнительные тарифы США своими пошлинами на американские продукты, заявила в среду посол Германии в США Эмили Хабер.

В Давосе, Швейцария, президент США Дональд Трамп в среду подтвердил свою угрозу ввести тарифы до 25% на импорт автомобилей из ЕС, если блок не согласится на торговую сделку.

Хабер сказал, что на мероприятии, организованном Центром стратегических и международных исследований, ЕС ответит «в том же измерении и в том же духе».

Французский посол Филипп Этьен рассказал, что ЕС настаивает на согласованном урегулировании споров с Вашингтоном по поводу авиационных субсидий и цифровых налогов, и предупреждает о том, что повышение тарифов по принципу «зуб за зуб» вредит обеим экономикам.

«Мы не заинтересованы в повышении тарифов», - сказал он.

Вашингтон и Брюссель по-прежнему вовлечены в трудные переговоры по целому ряду торговых вопросов, начиная от субсидирования самолетов, торговых барьеров и планов Франции и других европейских стран по введению налогов на цифровые услуги.

ЕС готов ответить своими собственными тарифами на вопрос о субсидировании самолетов этой весной после ожидаемого решения ВТО. Чиновники ЕС подтолкнули Вашингтон к разрешению спора, но эти дискуссии пока не привели к успеху.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен