Информационное агенство

Правительство Германии готовит меры по оказанию помощи работникам автомобильного сектора страны. Об этом сообщило Министерство труда страны.

Такой шаг позволит поддержать немецкий автопром на фоне Brexit и начала массового производства электромобилей.

Министерство труда Германии во главе с Хубертусом Хайлем планирует ввести субсидии на заработную плату для автопроизводителей и их поставщиков, во избежание возможных потерь рабочих мест, если спад в автомобильном секторе будет продолжаться.

Субсидии по действующему законодательству назначаются только в случае, если рынок труда в целом находится в бедственном положении, что позволяет компаниям выплачивать зарплату работникам во время спада.

Подобный механизм уже успешно использовался во время финансового кризиса 2008 года для предотвращения массовых увольнений.

Согласно данным Федерального статистического агентства Destatis, в 2019 году производство в обрабатывающей промышленности Германии упало на 3,6%. Главной причиной был назван спад в автомобильном секторе.

Прошедший год был довольно таки сложным для автопроизводителей в крупнейшей экономике Европы, т.к. замедление экономики, торговая напряженность и неопределенность в отношении Brexit совпали с переходом на электрокары и самоуправляемые автомобили.

По итогам первого полугодия 2019 года мировые автопродажи сократились на 7%.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Заблокированная стоимость активов биржи PumpSwap достигла $100 млн
2025-05-11 02:01

Happycoin.club - Всего через 50 дней после запуска общая заблокированная стоимость (TVL) децентрализованной биржи PumpSwap от Pump.fun на базе Solana достигла $100 миллионов.

Подробнее
Основатель Zerebro Джеффи Ю инсценировал самоубийство
2025-05-10 06:35

В Сан-Франциско был найден Джеффи Ю, соучредитель Zerebro, который ранее инсценировал своё самоубийство.

Подробнее
Мировая экономика
Китай призвал США отменить тарифы в преддверии торговых переговоров — Bloomberg
2025-05-08 06:43

Пекин снова призвал Вашингтон отменить односторонние тарифы в отношении Китая, подчеркивая напряженность между крупнейшими мировыми экономиками накануне первых торговых консультаций, сообщает Bloomberg.

Подробнее
До 54% европейцев считают, что новые тарифы США ухудшат их финансовое положение - опрос
2025-05-03 05:43

Согласно последнему исследованию, проведенному Deutsche Bank, более половины домохозяйств в Европе считают, что недавно объявленные США тарифы негативно скажутся на их финансовой ситуации.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен