Информационное агенство

Кабинет президента Франции Эммануэля Макрона в пятницу принял спорную пенсионную реформу, которая оказалась в центре семинедельных массовых протестов, парализовавших часть страны.

В соответствии с новыми правилами, 40 различных пенсионных систем будут объединены в одну систему и возраст выхода на пенсию для пострадавших работников, многие из которых работают в транспортном секторе, будет повышен с 62 до 64 лет.

Представитель правительства заявила, что реформа создаст прочную систему, которая "обеспечивает справедливое правосудие между поколениями, защищает наиболее уязвимых, восстанавливает доверие и восстанавливает ценность работы."

Франция, как и многие другие страны развитого мира, решает вопрос о том, как финансировать свои относительно щедрые пенсионные программы в условиях снижения уровня рождаемости и сокращения числа молодых работников. Новая система, по мнению правительства, позволит сократить миллиардный дефицит пенсионных фондов.

Запланирована встреча с лидерами профсоюзов

Правительство должно встретиться с лидерами профсоюзов 30 января, чтобы обсудить альтернативные способы финансирования пенсионной системы. Если соглашение не будет достигнуто, администрация Макрона заявила, что указом повысит пенсионный возраст до 64 лет.

В то же время на улицах Парижа продолжались акции протеста против новых правил. Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) заявила, что к пятничному маршу присоединились сотни тысяч демонстрантов.

В то время как протесты несколько потеряли свою динамику, с большинством поездов и парижского метро работает снова, Эйфелева башня оставалась закрытой, поскольку сотрудники приняли участие в демонстрации.

Протестующие подвергались критике в последние дни, поскольку столкновения и насилие были на подъеме. Правительство также осудило "незаконные" действия некоторых сотрудников энергетических компаний, которые привели к отключению электроэнергии в жилых районах и блокированию портов и топливных объектов.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен