Информационное агенство

Министры здравоохранения Европейского союза выразили обеспокоенность по поводу потенциальной нехватки лекарств, если вспышка COVID-19 продолжит держать Китай взаперти

На экстренной встрече в четверг в Брюсселе французский гематолог Аньес Бузин предупредила о «перебоях в цепочках поставок», в то время как министр Финляндии сказал, что COVID-19 может усугубить проблему, которая уже существует в Европе. 

«Как вы все хорошо знаете, в наши дни нехватка медицинских услуг является обычным явлением в Европе, даже без непредвиденных ситуаций, подобных этой эпидемии», - сказала Криста Киуру, министр по делам семьи и социальных служб Финляндии.

Комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидес заявила, что нет никаких доказательств того, что Европа испытывает дефицит, и что целевая группа следит за поставками. Она также сообщила, что Комиссия запустит совместный план закупок медицинского оборудования.

По данным Евростата , 6 процентов импорта  лекарств в ЕС приходилось на Китай в 2018 году.

Но это не дает полной картины, потому что Китай также производит некоторые ключевые ингредиенты, которые другие страны используют для производства антибиотиков, обезболивающих и диабетических лекарств. Например, Индия является крупнейшим в мире экспортером непатентованных лекарств, но большую часть сырья для фармацевтики она получает из Китая.

Некоторые страны, такие как Люксембург, особенно уязвимы. Он не имеет фармацевтической промышленности и импортирует все свои лекарства и медицинское оборудование. 

Некоторые министры здравоохранения также подняли вопросы о свободном передвижении людей в Европе, а некоторые подчеркнули необходимость общего подхода. 

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Тайваньская криптобиржа BitoPro подтвердила факт взлома на $11,5 млн
2025-06-03 06:36

Несмотря на масштаб хакерской атаки, BitoPro долгое время не комментировала ситуацию на своих публичных каналах и не признавала инцидент, который произошел три недели назад.

Подробнее
Власти Китая запретили своим гражданам владеть криптовалютами
2025-06-01 03:40

Согласно информации от криптобиржи Binance, 30 мая 2025 года Китай ввёл жесткий запрет на владение криптовалютами, включая биткойн, в личных целях.

Подробнее
Мировая экономика
Несколько автомобильных заводов в Европе остановились из-за Китая
2025-06-04 03:31

Согласно информации, предоставленной европейской ассоциацией автокомпонентов CLEPA, несколько заводов и производственных линий в Европе приостановили работу из-за нехватки редкоземельных элементов, что связано с ограничениями Китая на экспорт этих материалов, сообщает Reuters.

Подробнее
Трамп обвиняет Китай в нарушении торгового соглашения
2025-05-31 04:12

В пятницу президент США Дональд Трамп поделился своими мыслями о текущих экономических отношениях между Соединенными Штатами и Китаем на платформе Truth Social.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен