Премьер-министр Молдовы Ион Чику планирует провести переговоры со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным на международном форуме по цифровой экономике, который пройдет в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Алматы (Казахстан) 31 января.
«Там у меня будет встреча с премьер-министром России Михаилом Мишустиным», - написал Чику на своей странице в Facebook в понедельник, ссылаясь на свои планы на неделю.
24 января источник в российском правительстве сообщил ТАСС, что российский премьер отправится в Алматы для участия в форуме ЕАЭС, но официальных сообщений по этому вопросу не было. Это может быть первая зарубежная поездка нового главы российского правительства.
На прошлой неделе Чику и председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов обсудили в Кишиневе ряд проектов, которые предполагается реализовать в стране в рамках ЕАЭС. Один из них предусматривает создание агропромышленного центра для закупки сельскохозяйственной продукции у местных фермеров и ее переработки.
Он должен обеспечить связи между сельскохозяйственными производителями и торговыми компаниями и дать фермерам возможность брать кредиты в обмен на товары, востребованные потребителями. Ценник проекта оценивается в 50 млн. долларов.
Президент Молдовы Игорь Додон ранее заявлял, что правительство планирует выделить около 300 млн. долларов на инфраструктурные проекты, которые оно ожидает заимствовать у России. За время своего пребывания на посту вице-премьера России Дмитрий Козак также подтвердил, что этот вопрос обсуждался. Он отметил, что Россия должна быть уверена, что эти средства пойдут на пользу экономике Молдовы и позволят ей выполнить свои обязательства по погашению кредита.
По инициативе Додона, Молдова получила статус наблюдателя в ЕАЭС в мае 2018 года единогласным решением лидеров стран-членов союза.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.
Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.
Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен