Информационное агенство

6 февраля сирийские правительственные войска при поддержке России вошли в город Серакиб в северо-западной провинции Идлиб, чтобы захватить последнюю повстанческих крепость, сказал государственные СМИ Сирии.

Быстрое военное продвижение президента Башара Асада через провинцию Идлиб в последние две недели вызвало массовый исход гражданских лиц к границе Турции, рискуя военной конфронтацией с этой страной, лидер которой пригрозил военным ответом сирийским силам.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что Анкара ожидает, что Россия немедленно прекратит военные атаки в этом регионе, в результате которых в понедельник было убито восемь турецких военнослужащих, и что турецкие войска нанесли ответный удар.

«Мы передали нашу решимость нашим российским коллегам», - сказал он, добавив, что Анкара преисполнена решимости остановить «гуманитарную драму» в Идлибе, которая, по словам Турции, сделала беженцами почти 1 миллион человек.

В тот же день Россия заявила, что понесла человеческие потери во время нападений боевиков в сирийской провинции Идлиб, что является ее первым подтверждением потерь в ходе нынешнего раунда боевых действий.

По словам Кремля, нападения на российские военные позиции и на сирийские правительственные силы продолжались из контролируемой Турцией зоны в данном регионе.

«В последнее время в Идлибе произошел опасный рост напряженности и всплеск насилия», - заявил в пресс-службе Кремля. МИД России заявил, что российские и турецкие военные эксперты были «трагически убиты».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что в настоящее время у президента Владимира Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана нет планов встретиться с целью снижения напряженности в Идлибе, но такая встреча может быть быстро организована в случае необходимости.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен