Информационное агенство

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в «невыполнении» соглашений, заключенных с Анкарой, по пресечению конфликта на северо-западе Сирии, где российские и сирийские военные самолеты усилили свои атаки.

«Были заключены соглашения с Россией. Если Россия выполнит эти соглашения, мы сделаем то же самое. Но сейчас, к сожалению, Россия не соблюдает эти соглашения», - сказал Эрдоган со ссылкой на ежедневную газету Hurriyet.

Несмотря на то, что они находится на противоположных «баррикадах» войны, союзник Дамаска - Москва и сторонник оппозиции  - Анкара, тесно сотрудничали в разрешении конфликта, и ранее Эрдоган часто стремился сохранить хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным после их сближения в 2016 году.

Но в последнем оплоте сирийской оппозиции - Идлибе, в последнее время слишком часто вспыхивало насилие, несмотря на подписанное в 2018 году соглашение между Турцией и Россией о предотвращении полномасштабного сирийского наступления.

На прошлой неделе восемь мирных жителей Идлиба погибли, как считает Анкара, в результате российских авиаударов. Известно, что в этот регион бежало много людей из других захваченных повстанцами районов.

В рамках Сочинского соглашения Турция создала 12 наблюдательных пунктов, один из которых в декабре был окружен войсками президента Сирии Башара Асада.

Эрдоган сказал, что турецкие официальные лица продолжают переговоры с российскими коллегами, но при этом у Турции "терпение иссякает".

Затем турецкий президент доставил Москве предупреждение о том, что Турция «сделает все необходимое», если бомбардировка в Идлибе не прекратится.

Во вторник министерство обороны Турции заявило, что страна предпримет ответные меры в целях самообороны, если какой-либо из их сирийских постов окажется под угрозой.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен