Информационное агенство

В среду на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь обвинил Австралию, США и Великобританию в усилении военной активности на юге Тихоокеанского региона, подстрекая новую вооруженную гонку.

Военный союз, создаваемый Австралией, США и Великобританией без участия островных государств региона, вызывает обеспокоенность дипломата, который опасается, что это стимулирует начало гонки вооружений на юге Тихоокеанского региона.

По данным австралийского телеканала 9News, ранее премьер-министр Соломоновых островов Манассе Согаваре выразил критику в адрес Австралии за отсутствие уведомления о решении приобрести атомные подводные лодки в сотрудничестве с США и Великобританией в рамках партнерства AUKUS.

Согаваре решил перейти в контрнаступление в ответ на нападки Австралии относительно соглашения Соломоновых островов с Китаем о безопасности. Беспокойство Австралии о расширении влияния Китая в южной части Тихого океана и возможном размещении китайских военных баз стало ключевым моментом. При этом никто не скрывал антикитайской направленности AUKUS.

Ранее представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил о подписании рамочного соглашения между Китаем и Соломоновыми островами в сфере безопасности. По его словам, главная цель этого сотрудничества - поддержка стабильности на островах в долгосрочной перспективе, что соответствует общим интересам Соломоновых островов и региона Южного Тихого океана. Он также подчеркнул, что это сотрудничество не направлено против кого-либо.

Официальный представитель министерства обороны Китая Тань Кэфэй отметил, что сообщения о возможном строительстве военной базы Китаем на Соломоновых островах являются недостоверными.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Исследователь Дрейк предупредил владельцев биткоина о катастрофе
2025-05-31 04:57

Эксперт в области кибербезопасности Джастин Дрейк предостерег криптовладельцев о возможной серьезной угрозе, связанной с биткоином.

Подробнее
ZachXBT разоблачил манипуляции трейдера на Hyperliquid Джеймса Уинна
2025-05-29 04:00

На платформе Happycoin.club произошло публичное обвинение трейдера Джеймса Уинна в лицемерии и мошеннических практиках со стороны блокчейн-аналитика ZachXBT.

Подробнее
Мировая экономика
Трамп обвиняет Китай в нарушении торгового соглашения
2025-05-31 04:12

В пятницу президент США Дональд Трамп поделился своими мыслями о текущих экономических отношениях между Соединенными Штатами и Китаем на платформе Truth Social.

Подробнее
Швейцарское правительство будет вести переговоры с США по торговым и экономическим вопросам
2025-05-29 01:41

Правительство Швейцарии намерено начать переговоры с Соединёнными Штатами по вопросам торговли и экономики.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен