Информационное агенство

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что поток оружия в зоны боевых действий в Ливии, Сирии и Йемене в обход эмбарго на поставки оружия способствовал тому, что он назвал “ветром безумия, который проносится по всему миру".

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке, Гутерриш выделил вооружение соперничающих ополченцев в Ливии как ключ к “порочному кругу”, который подрывает мир и безопасность во всем мире.Особо он остановился на названии стран, участвующих в нынешнем конфликте в Северной Африке.

Гутерриш заявил, что решения Совета Безопасности по Ливии, где идет гражданская война между премьер - министром Файезом ас-Сарраджем, возглавляющим непризнанное правительство в Триполи, и генералом Халифой Хафтаром, “были неуважительно восприняты еще до того, как высохли чернила”.

“Я должен сказать, что глубоко разочарован тем, что происходит в Ливии, и я думаю, что то, что происходит, - это скандал”, - сказал он. “Мы все еще видим самолеты, летящие как в Мисурату, так и в Бенгази. Мы не видели никакого соответствующего прекращения неуважения к эмбарго на поставки оружия.”

Гуттерес, которого несколько раз просили назвать и опозорить страны, выступающие против эмбарго ООН на поставки оружия в 2011 году, сказал: “У нас было несколько стран, собравшихся в Берлине [которые] обязались не отправлять оружие или участвовать в любом случае в боевых действиях.Сейчас истина заключается в том, что эмбарго Совета Безопасности по-прежнему нарушается.”

Обращаясь к угрозе изменения климата, Гутерриш сказал: "Еще один явный порочный круг усугубляет климатический кризис.

"По мере того как океаны нагреваются, лед тает, мы теряем жизненно важную службу, которую выполняют ледяные щиты - отражение солнечного света, что еще больше увеличивает потепление океана.

-И по мере таяния льдов и потепления океанов уровень моря повышается, и все больше воды испаряется, подпитывая все большие осадки, угрожая прибрежным городам и дельтам.", сказал он.

 

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен