20 декабря капитализация китайской публичной интернет-компании Alibaba Group, работающей в сфере интернет-коммерции, поднялась до $570 млрд. Организация позиционируется одной из самых больших по капитализации в Азии, где в мире она стоит на 7-е месте по стоимости и занимает место между компанией Facebook, цена которой достигает $588 млрд, и Berkshire Hathaway $554 млрд. Об этом нас информирует издание Nikkei Asian Review.
В 2019 г. ощутимо взросла стоимость компании — на 60%, и она в первый раз заняла 1-е место в рейтинге. Alibaba в 2014 г. разместила свои акции на фондовой бирже Нью-Йорка и получила с этого $25 млрд. В 2019 г. также стартовали торги акциями компании на бирже Гонконга, где инвесторы купили акции на $11 млрд.
В рейтинге китайская инвестиционная холдинговая компания Tencent стоит на 2-м месте, хотя год назад была лидером. Компания увеличила капитал в текущем году только на 20% до $459 млрд. Потер лидерских позиций может быть связан со слабыми продажами рекламы в связи с увеличением популярности китайской социальной сети TikTok.
Игровой бизнес Tencent пришел в упадок от регулирующих мер китайского правительства. Для выпуска и монетизации в Поднебесные видеоигры необходимо разрешение от регулирующих органов. Это повредило прибыльному бизнесу Tencent, на доход от онлайн-игр которого опирался.
Иван Платонов, аналитик пекинской консалтинговой организации EqualOcean, сказал, что акции Alibaba повышаются за счет повышения настоящих доходов в Китае.
Китайская интернет-компания Meituan Dianping, специализирующаяся на местных заказах и доставках еды, товаров и услуг через сеть. Она произвела фурор, увеличив свое состояние до $76 млрд.
Капитализация южнокорейской транснациональной компании по производству электроники, Samsung Electronics, увеличилась на 39% до $320 млрд.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.
Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.
Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен