Представители компании «Avast» сообщили о закрытии дочерней компании «Jumpshot», через которую осуществлялись сбор и продажа данных о просмотрах пользователей в Интернете. 30 января об этом вышел пресс-релиз. Как говорится в сообщении, основные функции продуктов компании будут работать по-прежнему.
Согласно заявлению генерального директора компании Ондрея Влчека, основной задачей «Avast» является безопасность пользователей в Интернете и их полный контроль над собственной конфиденциальностью. Он заявил, что все действия, угрожающие доверию пользователей, неприемлемы для компании. Именно это заставило компанию предпринять стремительные действия по сворачиванию работы «Jumpshot» после растущего несогласия пользователей с политикой компании.
Стоит напомнить, что ранее журналисты из «PCMag» и «Motherboard» провели расследование, в ходе которого стало известно о продаже «Avast» данных о просмотрах миллионов пользователей корпорациям. Как гласят результаты исследования, среди покупателей оказались «Google», «Yelp», «Microsoft», «Pepsi», «Home Depot» и другие.
Впрочем, разработчики антивируса уверили о том, что у «Jumpshot» не получится получить доступ к личным данным пользователей. К тому же, пользователи могут отказаться обмениваться данными с программой.
Для справки: «Avast Antivirus» представляет собой комплекс антивирусных программ для платформ «Windows», «MacOS», «Android» и «iOS». Среди них присутствуют бесплатная и платная версии продуктов, защищающих ПК от вредоносных и шпионских программ, а также – «троянов».
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
Сеть супермаркетов Spar начала внедрять возможность оплаты товаров биткоином через Lightning Network.
Криптовалютная биржа eXch, позволяющая обменивать цифровые активы без регистрации, закроется под давлением обвинений в отмывании денег.
Канада, согласно последним отчетам, может недооценивать будущий рост населения из-за ошибочных представлений о данных, что вызывает опасения о возможных повторениях планировочных ошибок, приведших к нынешнему жилищному кризису.
На этой неделе состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), и внимание инвесторов приковано к последствиям тарифной политики для финансовых решений регуляторов.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен