Информационное агенство

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чиннават разъяснил, что не предлагает своей стране начинать инвестировать в криптовалюты, а лишь призывает более детально изучить их возможности, учитывая текущую мировую тенденцию к цифровизации.

Чиннават подчеркнул, что введение новых торговых пошлин администрацией Соединенных Штатов и идея избранного президента Дональда Трампа использовать биткоин для погашения национального долга являются весомыми аргументами для более тщательного изучения криптовалют.

"Существует огромное количество криптовалют. Некоторые утверждают, что в будущем их будет больше, чем валют различных стран. Сегодня тайским властям необходимо осознать это и идти в ногу со временем", — заявил Чиннават.

В августе Таиландская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) объявила о запуске регулятивного песочницы для определенных провайдеров криптосервисов, которые могут провести в ней эксперименты с цифровыми активами. При более мягком регулировании эти компании смогут заниматься развитием финансовых технологий, блокчейна и криптовалют, не опасаясь юридических преследований со стороны регуляторов. Финансовые регуляторы Таиланда готовы выдавать лицензии для работы с криптовалютами при соблюдении установленных норм.

В сентябре банк Kasikornbank стал первым в Таиланде лицензированным учреждением, которому разрешили хранить криптоактивы. В следующем месяце SEC Таиланда начала изучение возможности позволить паевым и частным фондам инвестировать в криптовалюты. Нирун Фуваттананукул, генеральный директор тайского подразделения крупнейшей мировой криптобиржи Binance, считает, что это могло бы способствовать более быстрому принятию криптовалют среди институциональных инвесторов.

В октябре Центральный банк Таиланда заключил соглашение с Управлением денежного обращения Гонконга для тестирования токенизированных международных расчетов в рамках проекта "Project Ensemble". Ранее банк Таиланда сообщил о завершении успешных испытаний цифрового бахта.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Во Флориде предлагают инвестировать до 10% государственных средств в биткоины
2025-02-10 04:23

Сенатор штата Флорида Джо Грютерс предложил законопроект, который позволит главному финансовому директору штата вкладывать государственные средства в биткоины, но с ограничением в 10% от общего бюджета.

Подробнее
Канье Уэст отклонил предложение на $2 млн за продвижение скам-токена
2025-02-09 05:24

Американский рэпер Канье Уэст, ныне известный под именем Ye, поделился информацией о том, что ему было предложено $2 миллиона за участие в криптовалютной афере, от чего он отказался.

Подробнее
Мировая экономика
Трейдеры ожидают снижения ставки ФРС в июне после данных по занятости
2025-02-08 03:41

Трейдеры, специализирующиеся на краткосрочных процентных фьючерсах, предполагают, что Федеральная резервная система может снизить ключевую процентную ставку в июне.

Подробнее
BofA прогнозирует снижение ставки Banxico на 50 базисных пунктов на этой неделе
2025-02-05 06:30

Аналитики Bank of America (BofA) делают прогноз о возможном снижении ключевой ставки Банком Мексики (Banxico) на 50 базисных пунктов до 9,50% во время заседания 6 февраля.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен