Информационное агенство

«Facebook» не будет размещать рекламу в «WhatsApp»

По сообщениям издания «The Wall Street Journal», “Facebook” отказалась от размещения рекламы в чатах мессенджера «WhatsApp». Команда, работавшая над интеграцией рекламы, была распущена, а код – удален.

Стоит напомнить, что в 2014 году «WhatsApp» была выкуплена «Facebook» за 19 миллиардов долларов. Только после пошлощения «WhatsApp» стала бесплатным приложением (до этого подписка стоила 99 американских центов в год). Сам Марк Цукерберг заявлял об отсутствии планов по внедрению рекламы в мессенджер. Но в 2017-2018 годах из «WhatsApp» ушли ее основатели - Брайан Эктон и Ян Кум. Одна из причин – разногласия с руководством «Facebook».

К примеру, Ян Кум не согласился со стремлением интегрировать рекламу в мессенджер, использованием личных данных пользователей для рекламы и попытками ослабления шифрования контента пользователей.

Теперь краткосрочные планы «Facebook» будут сосредоточены на бизнес-сегменте. Так, источники «The Wall Street Journal» утверждают, что «Facebook» планирует создать платную платформу для взаимодействия бизнеса и клиентов. Так, в США и Европе «WhatsApp» используется, по большей части, для общения, а в развивающихся странах – для ведения бизнеса.

Уже сейчас мессенджер оснащен инструментами для предпринимателей, позволяющими сортировать запросы клиентов с последующими ответами на них.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе глава компании «Facebook» заявлял о своих ожиданиях в текущем десятилетии, и среди прочего было названо развитие возможностей для малого бизнеса в социальных сетях.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Компания Circle создала мост для доступа к USDC в нескольких блокчейнах
2025-07-02 02:17

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.

Подробнее
Индийский политик призвал следовать инновациям и использовать биткоин
2025-06-27 03:25

Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.

Подробнее
Мировая экономика
Вунш предлагает ЕЦБ перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике
2025-07-02 01:26

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.

Подробнее
Глава ЕЦБ Симкус указывает на риски инфляции из-за укрепления евро и цен на энергоносители
2025-07-01 06:27

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен