Информационное агенство

Как стало известно, китайский программист, осужденный в США за торговлю вредоносным ПО, вернулся на преподавание курсов компьютерной безопасности.

В августе 2017 года Ю Пинган был задержан в Сан-Диего. По сообщением представителя Минюста США, гражданин КНР был обвинен в участии в мощной кибератаке с помощью вируса «Sakula».

Первая информация об этой программе стала доступна в 2012 году, а в 2014 года рри помощи этого вируса группа хакеров, в том числе – Ю Пинган, взломали систему управления персоналом американского правительства. Также были взломаны сервера компаний «Qualcomm Inc» (поставщик микрочипов), «Pacific Scientific Energetic Materials Co» (оборонно-аэрокосмический) и «Riot Games» (игровой гигант). «Qualcomm Inc» и «PSEM» не дали никаких комментариев, а «Riot Games» заявили, что никаких данных потеряно не было. До сих пор доподлинно неизвестно об авторе программы и том, как Ю Пинган ее получил. Также известно, что из-за вируса произошел взлом серверов страховой компании «Anthem Inc».

В итоге Ю Пинган стал одним из немногих хакеров из Китая, который был арестован и осужден в США. Помимо срока в тюрьме Ю Пинган должен выплатить около 1,1 миллиона долларов компенсации пяти компаниям-жертвам. Каждый месяц он должен выплачивать 100 долларов.

МИД КНР обвинил США в демонстрации признаков «холодной войны» в преследовании граждан КНР.

Не так давно Ю Пинган был найден агентством «Reuters» в Шанхайском Коммерческом колледже. По сообщениям американских чиновников, он преподавал там до ареста. Он преподавал, как минимум, две компьютерных дисциплины.

Сам бывший хакер так и не ответил на вопросы, а репортер от «Reuters» был выведен за пределы кампуса. Представитель колледжа назвал ситуацию вокруг него личным вопросом.

Добавить комментарий


Защитный код

Обновить
ФИНАНСЫ
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-02-04 05:21

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Российские миллиардеры стали богаче на $31 млрд
2025-01-21 12:26

С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.

Подробнее
Криптовалюта
Супермаркет Spar в Швейцарии начал принимать платежи в биткоинах
2025-04-19 04:27

Сеть супермаркетов Spar начала внедрять возможность оплаты товаров биткоином через Lightning Network.

Подробнее
Криптобиржа eXch закроется под гнётом обвинений в отмывании денег
2025-04-18 03:07

Криптовалютная биржа eXch, позволяющая обменивать цифровые активы без регистрации, закроется под давлением обвинений в отмывании денег.

Подробнее
Мировая экономика
Тал из CIBC предупреждает: Канада повторяет ошибки в прогнозировании населения
2025-04-15 06:40

Канада, согласно последним отчетам, может недооценивать будущий рост населения из-за ошибочных представлений о данных, что вызывает опасения о возможных повторениях планировочных ошибок, приведших к нынешнему жилищному кризису.

Подробнее
Как ориентироваться в тарифном хаосе: 5 вопросов для ЕЦБ
2025-04-14 01:45

На этой неделе состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), и внимание инвесторов приковано к последствиям тарифной политики для финансовых решений регуляторов.

Подробнее

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен