На конференции «ISSCC 2020», завершившейся недавно, ученые из Калифорнийского Университета в Сан-Диего рассказали о сверхэкономичном чипе. По размерам он уступает даже рисовому зерну, а расходы на коммуникации – в 5 000 раз меньше, чем у нынешних Wi-Fi-адаптеров.
Такие достижения стали возможны за счет использования обратного отражения (передача собственных сигналов происходит за счет поступающих от точек доступа «Wi-Fi», планшетов и смартфонов сигналов).
Так, 28 мкВт (микроВатт) хватает для передачи данных со скоростью 2 Мбит/с (этой скорости достаточно для трансляции музыки и большей части видео с «YouTube») на расстояние до 21 метра. Помимо этого, за счет наличие «wake-up receiver» («пробуждающий приемник») большая часть времени микросхемы чипа находятся в режиме гибернации. В таком режиме чип тратит всего лишь 3 мкВт.
Несмотря на то, что дальность передачи сигнала – невелика по сравнению с «Wi-Fi», именно такой диапазон, согласно заявлениям разработчиков, лучше всего подходит для работы в среде «умного дома». Именно эта микросхема может сделать «IoT»-устройства действительно миниатюрными и энергетически автономными. К примеру, от батарейки типа «таблетка» любой «IoT»-прибор сможет работать несколько лет подряд.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.
Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.
Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен