Недавно стало известно, что новый старт-ап «Lynk» решил присоединиться к гонке за высокоскоростной спутниковый Интернет. Согласно заявлениям компании, они планируют не только улучшить качество сотовой связи, но и обеспечить абонентов сотовой связью в тех зонах, где ее, как правило, нет.
Для справки: в этих зонах проживает, как минимум, 2 миллиарда человек.
Сама идея заключается в выводе на орбиту специальных спутников, выполняющих функции, которые на Земле выполняются вышками сотовой связи. За счет использования этой технологии сотовая связь появится в тех районах, где обычные телефоны не способны работать.
В ближайшие 2 года на земную орбиту будет выведена группировку спутников, каждый из которых по габаритам не будет превышать коробку от обуви. Для связи с вышками на Земле будет разработан специальный программный комплекс, способный корректировать смену частот и задержки, случавшиеся при отправке сигнала на спутники и его получении на телефон. Для передачи будут применяться низкие частоты, что позволит снизить число технических проблем и упростить передачу сигнала.
Как заявляют представители старт-апа, для реализации задумки будет использована специально разработанная мощная антенна.
В прошлом году прототип спутника был доставлен на Международную Космическую Станцию. Ему удалось связаться с наземными устройствами по технологии «2G» (сети второго поколения). Позднее на МКС было отправлено еще 2 образца. При успешном прохождении испытаний произойдет пуск первых коммерческих спутников.
Предполагается, что к 2022 году будет активирована мобильная связь в удаленных районах. Причем, руководство компании уже заявляло о планируемом наращивании группировки спутников из-за недостаточной мощности.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
С начала года состояние российских миллиардеров увеличилось на 31 миллиард долларов.
Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, объявила о предстоящем запуске решения Gateway, которое обеспечит мгновенный доступ к ликвидности для пользователей.
Представитель индийской правящей партии «Бхаратия Джаната Парти» Прадип Бхандари высказался за возможность интеграции биткоина в стратегию резервирования страны.
Член Управляющего совета Европейского центрального банка Пьер Вунш отметил, что возможно, центральному банку следует рассмотреть возможность введения умеренно стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в еврозоне может опуститься ниже целевого уровня.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, однако будущее остаётся неопределённым из-за колебаний на валютных и товарных рынках, заявил Гедиминас Симкус, член Управляющего совета и глава центрального банка Литвы.
Заявка на подписку
Запрос успешно отправлен
Комментарии
Только вот на орбите у нас и так болтается куча "мусора", как потом всё это убирать, как выйдет из строя или потеряет актуальность.